Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

25

Duas mitras

Estimativa

2.000 - 2.500

28 Abril 2014

Uma em lhama com decoração bordada e fio dourado com lantejoulas, dobletes de vidro e quartzo
Outra em seda amarela
Início séc. XIX
(com estojo em madeira)

41x34 cm

Nota: Pertenceu a D. Jerónimo José da Mata, Bispo da Diocese de Macau entre 1845 a 1862.