96

Drageoir Império

Estimativa

1.000 - 1.800

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) francesa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX
Base quadrangular alteada e vazada com palmetas assente sobre quatro pés de bola; armação em fio de prata e prata recortada e relevada com figuras mitológicas, copa em vidro liso, duas asas relevadas com motivos vegetalistas e casais de pássaros; tampa lisa com pomo em forma de cisne
Contraste Cabeça de Grega (1789-1798), marca de garantia (1819-1838) e marca de ourives da mesma época

Alt.: 28 cm
750 g (total)