93

Drageoir Império

Estimativa

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) francesa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX
Base quadrangular alteada assente sobre quatro pés de garra, fuste torneado com um friso de palmetas e outro com parras e uvas, copa em cristal azul-cobalto com armação relevada e recortada com panóplia com uvas, duas asas de enrolamento com cães, tampa lisa com pomo em argola
Contrastes Cabeça de Grega 1ºTítulo (1789-1798) e Galo (1809-1819) e marca de ourives da mesma época

Alt.: 22 cm
960 g (total)