92

Drageoir Carlos X

Estimativa

1.500 - 2.500

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) francesa
Base oval relevada e cinzelada com folhas e flores assente sobre quatro pés de bola parcialmente gomados
Fuste com figura de “Bon Sauvage” em vulto perfeito segurando copa em cristal lapidado com armação e asas em prata relevada, tampa lisa com pega relevada em coroa de louros
Contraste Cabeça de Velho 1ºTítulo (1819-1838), marca de garantia da mesma época e marca de ourives Charles-Antoine-Amand Lenglet (1823-1842)

Dim.: 25x24,5x10,5 cm
1167 g