Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

739

Doze saleiros com tampa e colher

Estimativa

1.250 - 1.500

15 Abril 2021

Corpo liso, tampa com friso relevado de elementos vegetalistas e pomo em urna
Com 9 almas em vidro azul e 3 em vidro transparente
Assente em 4 pés
Modelo da baixela "ourivesaria da Guia"
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

982 g