501

Doze pratos marcadores

Estimativa

8.000 - 10.000

6 Junho 2023

Em prata de 925/000
Friso ondulado
Contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives de António Amaral Pereira (1950)
(sinais de uso)

Diam.: 30 cm
10295 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4106 e 363.