87

DOURADO, Fernão Vaz, 1520 -1580 ; LAGOA, 4.º Visconde de, 1898- 1957

Estimativa

100 - 200

18 Julho 2012

Atlas de Fernão Vaz Dourado: reprodução fidelíssima do exemplar da Torre do Tombo, datado de Gôa, 1571.
Porto : Livraria Civilização, 1948.
In-fólio (54 cm) de [4] pp., [19 fól. 54x74 cm]. Enc.
Muito bom exemplar, encadernação de editor. Primeira edição deste monumental atlas náutico, Ilustrado com 19 mapas portulanos coloridos.

Livros e Manuscritos