205

"D'ombres"

Lourdes Castro (1930-2022)

Estimativa

28 Outubro 2021

Livro composto por capa e contracapa em rhodoïd, folhas de papel cristal colorido e serigrafias sobre papel e papel cristal realizadas a partir de fotografias do Teatro de Sombras de Lourdes Castro (50 pp.)
Assinado e numerado 88 no interior
Ed. Guy Schraenen, Antuérpia, 1974, 250 assinados e numerados mais 4 HC mais 20 (com uma serigrafia assinada e numerada)
(rhodoïd com riscos e algum envelhecimento do papel)

20x30 cm

Paulo Pires do Vale e Ana Barata (org.), "Lourdes Castro, Todos os Livros, Catálogo Comprovado", p. 116.