Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

242

Dois castiçais D. Maria

Estimativa

750 - 1.200

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássicos, decoração lisa e com onze fiadas de continhas, ligeiras diferenças na decoração
Um com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) (L-36) e marca de ourives sumida e outro com marca de ensaiador sumida e marca de ourives igualmente sumida, muito possivelmente Francisco Luis Serra (1791-1831) (L-282)
(sinais de uso)

Alt.: 23 cm
771 g