Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

8

Dois Anforiscos Romanos

Estimativa

21 Fevereiro 2017

Em vidro de tom amarelado
Corpo parcialmente coberto por inscrustrações iridescentes causadas por oxidação
Corpo alongado de formato fusiforme
Séculos III a V, D.C.
(um com pequena esbeiçadela no bordo)

Alt.: 22,5 cm
14 cm