Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

56

Dois alfinetes de gravata

Estimativa

120 - 180

18 Dezembro 2023

Alfinete de gravata "Cabeça de gato"
Em ouro e prata com aplicação de esmalte
Cravejado com diamantes talhe rosa
Alfinete de gravata "Cabeça de lobo"
Em ouro cinzelado e cravejado com rubi
Séc. XIX
Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c.
(sinais de uso)

1~1,2 cm
4,4 g