184

DIAS, Carlos Malheiro, 1875-1941; GAMEIRO, Alfredo Roque, 1864-1935; VASCONCELOS, Ernesto de, 1852-1930 História da Colonização do Brasil. Edição monumental comemorativa do primeiro centenário da Independência do Brasil.

Estimativa

200 - 0

4 Maio 2023

Porto : Litografia Nacional, 1921-1924.- 3 vols. : (38 cm) : il. : enc. Bom exemplar. Encadernação editorial, de luxo, inteira de carneira com títulos e ferros a seco, com sinais de uso. Magnifica edição, com a coordenação literária de Carlos Malheiro Dias, direcção cartográfica do Conselheiro Ernesto de Vasconcellos e direcção artística de Roque Gameiro. Profusamente ilustrados.

Livros e Manuscritos