Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

283

Diana e o Centauro

Estimativa

7.500 - 12.000

25 Outubro 2023

Escultura em prata 925/000
Decoração gravada e repuxada, cravejada com rubis, granadas, safiras e uma labradorite
Base em madeira com moldura em prata
Pseudo-contraste de Hanau, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
(faltas e defeitos)

44x50,5x33,8 cm
4500 g (total)

Escultura baseada em um relógio autómato “Diana e o Centauro” também em prata e prata dourada, datável entre 1602-1606, existente no acervo do Kunsthistorisches Museum em Viena, inventário nº 1166.