Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

319

Deusa hindu

Estimativa

3 Março 2016

Em bronze dourado
Figura com quatro braços, segurando flor de lótus, espada, damaru (tambor com forma de ampulheta), pequena tijela, e com outros atributos tais como lingam, jata e dois elefantes
Índia, séc. XVIII/XIX
(desgaste na testa pelo hábito de rezar tocando com o polegar nesta zona)

24x16x6 cm