Leilão 5 Arte Asiática

95

Deusa em pedra, Apsara

Estimativa

20.000 - 25.000

6 Dezembro 2011

Deusa em pedra, Apsara
Índia, Templo de Dhoulpur, Madhya
Pradesh, Séc. XII.
Em pedra sinuosa, inclinando-se
elegantemente na posição tribhanga,
com o braço direito erguido atrás da cabeça.
Restauro.
Alt: 130cm

Artigos Decorativos