178

DESCRIPTIONS DES ARTS ET MÉTIERS- ROUBO, André-Jacob, 1739-1791 Art du Menuisier-Carrossier (Troisieme partie).

Estimativa

900 - 0

4 Maio 2023

Paris : L'imprimerie de Delatour, 1772.- [2], (453-762) p. (e 105 grav. núm. de 17 a 276) : il. : (45 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação de época, cansada e com defeitos, em inteira de carneira, corte das folhas carminado. Volume 17 da primeira edição de "Descriptions des Arts et Métiers". Este volume contém a terceira parte do tratado e é ilustrado com 105 gravuras de pág. inteira. Vestígios de traça. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos