180

DESCRIPTIONS DES ARTS ET MÉTIERS - MORAND, Jean François Clément 1726-1784; DUHAMEL DU MONCEAU, Henri Louis, 1700-1782 L'Art d'exploiter les Mines de Charbon de Terre, premiere partie. (a troisieme partie). / Art du Charbonier…

Estimativa

900 - 0

4 Maio 2023

[s.n. : s.l.], 1774 a 1777.- 3 vols. : [2], XVIII, 460 p. (e 47 grav.); [2], (461-1114); [2]XIII, [1], (1115-1612), 13, [1] p. (e 1 grav.) : il. : (45 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernações de época, cansadas e com defeitos, em inteira de carneira, corte das folhas carminado. Tomos 8, 9 e 10 da primeira edição de "Descriptions des Arts et Métiers" monumental tratado concorrente da Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers de D'Alembert e Diderot. Publicado em fascículos. Ilustrado com 48 gravuras de pág. inteira. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos