177

Estimativa

750 - 0

4 Maio 2023

Premiere partie (e única publicada). Junto com:
Art du Tonnelier.
Paris : L'imprimerie de Delatour, 1775 (e 1763).- 2 fasc. em 1 vol.. VIII, 390 p. (e 44 grav.); 68, p. (e 6 grav.) : il. : (45 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação de época, cansada e com defeitos, em inteira de carneira, corte das folhas carminado. Tomo 20 da primeira edição de "Descriptions des Arts et Métiers" monumental tratado concorrente da Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers de D'Alembert e Diderot. Publicado em fascículos, este volume contém 2 reunidos. Ilustrado com 50 gravuras de pág. inteira. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos