547
"Descida da cruz" com maquineta D. Maria
Estimativa
3.000 - 5.000
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Grupo escultórico em terracota policromada e dourada
Composto por dezoito figuras, entre elas o Bom e Mau Ladrão, Nossa Senhora, São João e Santa Maria Madalena
Maquineta em madeira com decoração entalhada com frente e laterais com vidros
Portugal, séc. XVIIII/ XIX
(faltas e defeitos)
140x79x39,5 cm