Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

547

"Descida da cruz" com maquineta D. Maria

Estimativa

3.000 - 5.000

15 Abril 2021

Grupo escultórico em terracota policromada e dourada
Composto por dezoito figuras, entre elas o Bom e Mau Ladrão, Nossa Senhora, São João e Santa Maria Madalena
Maquineta em madeira com decoração entalhada com frente e laterais com vidros
Portugal, séc. XVIIII/ XIX
(faltas e defeitos)

140x79x39,5 cm