96

Descida da cruz

Henrique José da Silva (1772-1834)

Estimativa

6.000 - 8.000

24 Junho 2020

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1816

80x57 cm

Henrique José da Silva nasceu em Portugal em 1772, foi para o Brasil em 1819, tornando-se o primeiro director da Academia Imperial de Belas Artes do Rio de Janeiro, fundada por D. João VI.