Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

350

Descanso na Fuga para o Egito

Andrea Vaccaro Attrib. (1604-1670)

Estimativa

50.000 - 100.000

19 Dezembro 2023

Óleo sobre tela

255x208 cm (com moldura)

O tema do quadro que agora apresentamos a leilão, “Descanso na Fuga para o Egito”, foi repetido pelo artista Andreo Vaccari (1604-1670) em diversas ocasiões, sendo necessário destacar a pintura, muito semelhante a esta, que integra a colecção real espanhola (Património Nacional, inv. 10007706).
A serena e elegante beleza da figura da Virgem Maria, intimamente relacionada com os modelos clássicos de Massimo Stanzione (1585-1656), muito influenciados pelos tipos renascentistas, ou a refinada forma de moderar os contrastes luminosos, a favor de um maior cromatismo por influência de pintores como Anton van Dyck (1599-1641) e Pietro Novelli (1603-1647), permitiu situar essa mesma obra em torno da década de 1640 (data que corresponde à plena maturidade estilística do pintor)
Andrea Vaccaro tornou-se famoso em Espanha por este género de composições equilibradas de grande qualidade artística e de uma profunda religiosidade, que têm a sua origem nos protótipos estabelecidos por Guido Reni (1575-1642), e que alcançaram o sucesso a partir dos anos de 1630 em Nápoles.
Mas, o sucesso desta composição é confirmado pela versão quase idêntica numa coleção particular, recentemente publicada por Vincenzo Pacelli, com as únicas variações de incluir as figuras de Santa Ana e São Joaquim em segundo plano.

AA VV., “De Caravaggio a Bernini – Obras maestras del seiscento italiano em las colecciones reales”, Patrimonio Nacional, 2016, pp. 288-291