83

DESCAMPS, Jean-Baptiste,

Estimativa

100 - 200

18 Julho 2012

Voyage Pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des reflexions relativement aux arts & quelques gravures.
Paris : Desaint : Saillant : Pissot : Durand, 1769.
In-8vo. (22 cm) de 328, [14] pp. Ilustrado. 5 gravuras , 1 mapa desdobrável.Enc.
Encadernação antiga, meia-francesa, em chagrim com ferros a ouro na lombada, bem conservada. Exemplar apenas aparado à cabeça. Edição original deste roteiro de viagens, importante sobretudo pela informação e inventariação (autores e obras) da pintura flamenga à época nos Países Baixos, principalmente, patente nas igrejas que o autor visitou. Descamps, também ele flamengo e pintor, publicou ainda uma importante biografia de pintores flamengos, alemães e holandeses, que saiu a público entre 1753 e 1763, obra, em quatro volumes, ainda hoje de referência.

Livros e Manuscritos