2

"De onde ela em nós se move" (#1248)

Julião Sarmento (n. 1948)

Estimativa

15.000 - 20.000

7 Novembro 2019

Casanova (II)
Acetato polivinílico, pigmentos e grafite sobre tela de algodão não preparada
Assinado e datado Cabriz 1997

71x100 cm

"Julião Sarmento Casanova", Padiglione Portoghese, XLVII Biennale di Venezia, Palazzo Vendramin ai Carmini, Venezia, Itália, 1997; "Julião Sarmento - Withholding Works 1994-2006", Fundación Marcelino Botín, Santander, Espanha, 2006/2007, Cat. pp.63-85; "Ases & Trunfos >1º Sete - acervo aberto", Galeria Sete, Coimbra, Portugal, 2007.

Catálogo Casanova, Sean Kelly Gallery, New York, nº 11; Catálogo Julião Sarmento Lo Sguardo Selettivo, GAM Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino, p. 41; "Julião Sarmento Risco Inerente / Inherent Risk", Delfim Sardo, Bial, p. 159.