153

"Das Kollektivgeschenk"

Emmerico Nunes (1888-1968)

Estimativa

15 Fevereiro 2023

Tinta-da-china e aguarela sobre papel
Assinada

12,5x22,7 cm

Com carimbo do Meggendorfer Blätter no verso.
Ilustração para o nº 1147 da "Meggendorfer-Blätter, Zeitschrift für Humor und Kunst" de 1912 com a legenda "Das Kollektivgeschenk".