80

DARWIN, Erasmus, 1731-1802

Estimativa

150 - 300

18 Julho 2012

The Temple of Nature; or, the origin of society: A poem, with philosophical notes. By Erasmus Darwin, MD. F.R.S. (...).
London : Printed By J. Johnson, St. Pauls Churchyard, 1803.
In-4to. (28 cm) de [frontispício gravado], [4], 174, [2], 124, 2 pp. Enc.
Encadernação coeva inteira de carneira, em razoável estado de conservação. Ilustrado em extratexto, com 3 gravuras, para além do frontispício, por Fuseli.

Livros e Manuscritos