368

D. Miguel I - (24 Títulos)

Estimativa

200 - 0

4 Maio 2023

1) A causa de D. Miguel. Francisco Pina Manique. António Ventura [ed.]. 2ª ed.- Casal de Cambra : Caleidoscópio, 2007.- 251, [1] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
2) A questão das joias (impropriamente chamadas de D. Miguel). D. José de Souza Coutinho. Lisboa : Imp. Lucas, 1908.- 106 p. : (22 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação.
3) A realeza de D. Miguel : resposta a um livro do Sr. Tomaz Ribeiro. Dom Miguel Sotto-mayor. 2.ª ed. (Com um prefácio e algumas notas de João Ameal). Coimbra : Atlântida, 1929.- (retrato do autor), LXIII, [1], 238, [2] p. : (19 cm) : broch. Exemplar com as capas de brochura empoeiradas, com alguns sublinhados a lápis.
4) Abentheur und Verbrechen Dom Miguel's Usurpators von Portugal. Während seines Aufenthalts in Lissabon, Rio-Janeiro, Paris und Wien. Nach französischen Quellen bearbeitet von M. Leonhardt. Bergen : Verlag von C.G. Friedemann, 1833.- (retrato), X, 251, [1] p. : (16 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernação de trabalho. M. Leonhard é o pseud. de Ludwig Meyer. Raro.
5) Carta aberta ao Senhor D. Miguel de Bragança, pelo visconde de Alvaredos. Angra do Heroísmo : Typ. Sousa & Andrade. 1904,- 23, [1] p. : (24 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação, com vestígios de humidade.
6) D. Miguel. Maria Alexandre Lousada, Maria de Fátima Sá e Melo Ferreira. Lisboa : Temas e Debates, 2009.- 356, [2] p. : il. : (24 cm) : enc. Bom exemplar: Encadernação de editor. Ilustrado.
7) D. Miguel e o fim da Guerra Civil. Testemunhos. Introdução de António Ventura. Lisboa : Caleidoscópio, 2006.- 159, [1] p. : il. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
8) Dom Miguel Infante. Artur Herchen. Versão portuguesa de D. João d'Almeida (Lavradio), com um prefácio de João do Ameal. Lisboa : Edições Gama, 1946.- [24], 421, [3] p. : (20 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia francesa de pele, com sinais de uso, conserva a capa anterior.
9) D. Miguel, Infante e Rei - Presidente da Academia. Por V. Braga Paixão. Lisboa : Academia das Ciências, 1967.- (19-30) p. : (24 cm) : broch. Capas de brochura encardidas.
10) D. Miguel no Trono (1828-1833). Oliveira Lima. Obra póstuma prefaciada por Fidelino de Figueiredo. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1933.- XIV, [2], 304, [4] p. : il. : (23 cm) : broch. Com as capas de brochura plastificadas.
11) D. Miguel o Rei absoluto. Dinastia de Bragança 1828-1834. Maria da Graça Vicente. Lisboa : QuidNovi, 2009.- 94, [2] p. : il. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor.
12) De D. João V a D. Miguel. Erratas à história de Portugal. João Ameal e Rodrigues Cavalheiro. Porto : Livraria Tavares Martins, 1939..- [24], 343, [1] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar.
13) Dom Miguel I. Exposição-documentário por ocasião das comemorações do centenário da sua morte. Museu Nacional de Arte Antiga - Lisboa Abril de 1967.- [16] p. : il. : (23 cm) : broch. Bom exemplar.
14) El-Rei D. Miguel. (Chronica popular do absolutismo). Faustino da Fonseca. Lisboa : Guimarães. 1905.- (retrato), [4], 524 p. : il. : (24 cm) : enc. Exemplar com fortes vestígios de humidade. Encadernação de trabalho, sem as capas de brochura. Muito ilustrado.
15) Exposição iconográfica de El-Rei Dom Miguel I. Palácio da Independência, Maio de 1951. Catálogo. Lisboa : [Tip. Uniäo Gráfica], 1951.- 43, [1] p. : il. (35 extratexto) : (27 cm) : broch. Bom exemplar. Capas de brochura com vestígios de acidez.
16) Exposição Iconográfica de El-Rei Dom Miguel I. Palácio da Independência, Maio de 1952. Catálogo. Lisboa : Tip. Oficinas Gráficas Rádio-Renascença, 1952.- 58, [2] p. : (25 cm) : broch. Exemplar em razoável estado, capas de brochura empoeiradas.
17) História do rei Dom Miguel I. Virgínia de Castro e Almeida. (Colecção Pátria, 43). Lisboa : S.N.I., 1946.- 13, [3] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
18) Miguelismo. Ideologia e mito. Armando Barreiros Malheiro da Silva. Coimbra : Edições Minerva, 1993.- XI, [1], 359, [1] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar

Livros e Manuscritos