140
Custódia
Estimativa
1 Julho 2015
Valor de Martelo
Em prata dourada francesa do Séc. XIX
Base polilobada com decoração gravada e relevada, haste sextavada com nó saliente com inscrição "IESUS"
Hostiário circular com dupla moldura, uma relevada e vazada de desenho polilobado e outra grande raiada, topo com cruz latina
Contraste Cabeça de Minerva, de ourives AC e assinada na base A. Chertier - Jean Alexandre Chertier (1857-1890)
Estojo original
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 66 cm
1691 g