Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

206

Custódia

Estimativa

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Profusa decoração de folhas de acanto, motivos vegetalistas e godrões na base oitavada e no fuste
Resplendor liso, sustentado por anjo de asas abertas e volutas com argolas, no interior lúnula em prata dourada com duas cabeças de anjos
Remate superior decorado com motivos alusivos ao pão e ao vinho com espigas e uvas e volutas encimata por coroa e cruz
Marca de contraste de Braga (B-3.0) em uso de c. 1725/1750, marca de ourives AA, não identificado
(falta de tintinábulos)

Alt.: 73 cm
2895 g