275

Cruz relicário D. José

Estimativa

3.000 - 4.000

10 Outubro 2018

Em ouro com decoração cinzelada e gravada
Cruz latina raiada decorada com motivos vegetalistas gravados, terminais vazados e cinzelados com volutas e motivos vegetalistas
Cristo com coroa de espinhos e resplendor, sendal esvoaçante; topo com cartela "INRI" e parte inferior com Nossa Senhora da Conceição
Sistema de rosca no terminal inferior
Trabalho português do séc. XVIII/XIX
(mínimos sinais de uso)

Alt.: 11 cm
47,6 g