Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

412

Cruz Relicário D. José

Estimativa

3.000 - 4.000

15 Julho 2019

Em ouro português
Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas sendo as extremidades recortadas e vazadas.
Cristo crucificado com coroa de espinhos e sendal à cintura com resplendor raiado
Verso com sistema de abertura e gravado com símbolos da Paixão
Trabalho português do Séc. XVIII/XIX

Comp.: 10 cm
35.4g