734

Cruz Processional

Estimativa

3.000 - 5.000

29 Maio 2019

Possivelmente em prata portuguesa
Ao centro representada a Ascensão de Nossa Senhora
Braços com representação de bispos S. Jerónimo e outras figuras da igreja
Profusa decoração de motivos arquitetónicos e vegetalistas, volutas e enrolamentos
Sem marcas. Interior em madeira.
Séc. XVI
(Faltas e Falhas)

Alt.: 56 cm
2418g