170

CRUZ, José Gomes da, 1683-176? Allegacão de direito, que pelo Excellentissimo Senhor D. Joseph Miguel João de Portugal, Conde de Vimioso, fez (sobre a sucessão das Casas, e Morgados dos Corte-Reaes e Mouras, na causa, em que he opponente contra os Excellentissimos Senhores Marquezes de Valença, e a Excellentissima Senhora D. Joanna Espinola, e Lacerda, Priceza Pio, como Tutora de seu filho primogénito o Excellentissimo D. Gisberto Pio, Moura, Corte-Real, Principe Pio).Joseph Gomes da Cruz.

Estimativa

80 - 0

4 Maio 2023

Lisboa Occidental : Na Officina dos Herdeiros de Pascoal da Sylva, MDCCXXV (1725).- [10], 264 p. : (30 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação inteira de carneira, ao gosto do séc. XVIII, com vestígios de trabalho de traça na lombada. Exemplar limpo com alguns pequenos restauros antigos, corte das folhas decoradas com carmim salpicado. Apresenta o ex-librís de "Livraria de ... Salema Garção".

Livros e Manuscritos