Leilão 73 Jóias

43

Cruz de comendador da Ordem de Cristo

Estimativa

1.500 - 2.500

13 Dezembro 2017

Cravejada em prata com Minas Novas (quartzos e granadas forrados)
Parte superior decorada com fitas e botão, união em forma de botão e cruz de Cristo pendente
Actualmente um alfinete; trabalho compósito, com elementos de uma cruz de pescoço e de um laça do séc. XVIII
(sinais de uso, restauros)

Alt.: 8,6 cm
45 g