Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

325

Cruz barroca

Estimativa

3.500 - 4.000

14 Abril 2021

Em ouro de 750/1000
Formada por elementos em forma de flor cravejados com 7 diamantes em talhe antigo de brilhante de cor branca com total (ca. 3.80ct) 8 com total (ca. 0.90ct) e 84 pequenos diamantes com total (ca. 2.10ct)
Europa, séc. XIX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c

5,7x4 cm
12.6 g