Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

798

Crucifixo com estojo D. José

Estimativa

29 Setembro 2021

Cruz em pau-santo e aplicações em prata
Cristo com resplendor, raios de luz, terminais placa e Nossa Senhora em prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Estojo em pele de cação
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 33 cm