Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

880

Crucifixo

Estimativa

16 Março 2022

Em ouro português, séc. XVIII
Cristo em cruz cinzelada com resplendor e remates trabalhados
Marcas de ensaiador do ouro de Braga (Nº 151) João da Nunes Cruz registado em 1734 e de ourives (Nº 2135) José Tomás da Rocha (1763)

4x2,5 cm
6.1 g

Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
pp. 16, 218