880
Crucifixo
Estimativa
16 Março 2022
Valor de Martelo
Em ouro português, séc. XVIII
Cristo em cruz cinzelada com resplendor e remates trabalhados
Marcas de ensaiador do ouro de Braga (Nº 151) João da Nunes Cruz registado em 1734 e de ourives (Nº 2135) José Tomás da Rocha (1763)
4x2,5 cm
6.1 g
Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
pp. 16, 218