Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

324

Cristo crucificado agonizante

Estimativa

3.000 - 4.000

20 Julho 2022

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Com cruz em madeira entalhada de forma naturalista
Séc. XVIII (1ª metade)
(pequenas faltas e restauros)

Alt.: 42 cm (Cristo) Alt.: 102,5 cm (cruz)

"Imaginária em marfim na Ilha de S. Miguel", Museu Carlos Machado, Ponta Delgada. Catálogo p.53, il. 97.