Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

741

Cristo crucificado

Estimativa

800 - 0

20 Outubro 2022

Escultura em marfim policromado e dourado
Cruz e base em pau-santo com terminais em madeira entalhada e dourada
Resplendor e placa INRI em prata, sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

25x19 cm (Cristo) Alt.: 92 cm (total)