Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

773

Cristo Crucificado

Estimativa

4.000 - 5.000

26 Outubro 2023

Escultura Indo-portuguesa em marfim parcialmente pintada e dourada com coroa de espinhos em prata
Base e cruz em madeira com entalhamentos dourados e aplicações em prata revelada
Séc. XVIII
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c

Alt.: 47 cm (cristo) Alt.: 103,5 cm (total)