Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

685

Cristo crucificado

Estimativa

1.200 - 1.800

29 Setembro 2021

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Decoração parcialmente policromada
Cruz e peanha em pau-santo com terminais em madeira entalhada e dourada
Resplendor e placa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Séc. XVIII

34x25 cm (Cristo) 99x52 cm (total)