Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

194

Cristo Crucificado

Estimativa

12.000 - 16.000

21 Fevereiro 2017

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Representação com grande perfeição anatómica de Cristo agonizante, com a cabeça e olhos erguidos e boca entreaberta
Barba e cabelos esculpidos de forma realista e sendal com panejamento naturalista
Índia, Goa séc. XVI/XVII
(pequenos restauros nas mãos)

35x33 cm