194
Cristo Crucificado
Estimativa
12.000 - 16.000
21 Fevereiro 2017
Valor de Martelo
Escultura Indo-portuguesa em marfim
Representação com grande perfeição anatómica de Cristo agonizante, com a cabeça e olhos erguidos e boca entreaberta
Barba e cabelos esculpidos de forma realista e sendal com panejamento naturalista
Índia, Goa séc. XVI/XVII
(pequenos restauros nas mãos)
35x33 cm