Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

326

Cristo Crucificado

Estimativa

20.000 - 30.000

20 Julho 2022

Escultura Indo-portuguesa em marfim parcialmente pintada e dourada
Base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata relevada
Séc. XVIII
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
(falta de dois dedos, base com pequenos defeitos, pequena falta, vestígios de insectos xilófagos)

Alt.: 63,5 cm (cristo) Alt.: 158 cm (total)

AA.VV., "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p.154, nº 427 e 428.
Exemplar idêntico integra as colecções do Museu Nacional Machado de Castro com o inventário nº 2099.