Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

326

Cristo crucificado

Estimativa

3.000 - 5.000

14 Abril 2021

Em ouro, séc. XVIII/XIX
Corpo esculpido com cendal na cintura sobre cruz com resplendor e placa com inscrição INRI, tendo figura de Nossa Senhora na base Remates vazados com motivos vegetalistas, sendo o inferior de rosca
Sem marcas de contraste ao abrigo de Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº. 2, alínea c

10,8x6 cm
63.5 g