Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

801

Cristo crucificado

Estimativa

3.000 - 3.500

19 Dezembro 2023

Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados
Assente sobre placa de madeira forrada a veludo bordeaux
Séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas e defeitos, falta um dedo)

Alt.: 33 cm (Cristo) 60x43 cm (Placa)