Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

686

Cristo crucificado

Estimativa

29 Setembro 2021

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Decoração parcialmente policromada e dourada
Cruz e base em pau-santo com terminações em madeira entalhada, vazada, recortada e dourada
Resplendor e placa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Séc. XVIII
(faltas e defeitos)

28x21,5 cm (Cristo) 92x42,5 cm (total)