346

Cristo crucificado

Estimativa

18 Maio 2016

Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia
Cruz e peanha decoradas com entalhamentos a dourado
Peanha com nicho para pintura a óleo sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino, Escola portuguesa do séc. XVIII
Portugal, séc. XVIII
(pequenos defeitos)

106x41 cm (total)
33x20 cm (Cristo)
25x16 cm (pintura)