131
Cristo crucificado
Estimativa
21 Outubro 2024
Valor de Martelo
Crucifixo em madeira entalhada
Escultura representando Jesus Cristo crucificado, aplicações, resplendor e extremidades em prata de 835/000
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Manuel da Silva Sousa Oliveira (reg. 1952)
90x44 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 3880