Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

221

Cristo crucificado

Estimativa

4.000 - 6.000

15 Julho 2024

Escultura em marfim europeu do século XVIII
Assente sobre cruz em madeira exótica revestida a tecido adamascado com aplicação de chapas de prata recortada e vazada representando elementos vegetalistas
Base em madeira revestida a prata e forrada a veludo encarnado, apoiada por três pés em forma de bolacha
América do Sul, séc. XVII a XX (meados)
Prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(composição de elementos de vários períodos, sinais de uso, faltas e defeitos)

Alt.: 33 cm (Cristo) Alt.: 76 cm (total)