136

Covilhete sextavado

Estimativa

5 Julho 2016

Em porcelana da china
Decoração a grisaille representando "Festa Campestre", segundo gravura de David Teniers
Período Qianlong (c. 1740)
(ligeiras esbeiçadelas)

12x13 cm

Bibliografia: David Howard, "China for the West", Vol. II, pp. 372-373, il. 366